Diocèse de Nicolet

Célébrations pour Noël et le Jour de l'An

Accueil >> Célébrations pour Noël et le Jour de l'An

 

Liste des célébrations pour Noël et le Jour de l'An


Célébrations du 24 décembre

Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Assomption-de-la-Vierge-Marie Église La-Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie La Visitation-de-Yamaska Minuit Chorale environ 30 minutes avant la messe
Assomption-de-la-Vierge-Marie Église Saint-Antoine (Baie-du-Febvre) Baie-du-Febvre 22 h Chant environ 15 minutes avant la messe
Assomption-de-la-Vierge-Marie Église Saint-Zéphirin St-Zéphirin 16 h Messe au Centre des Loisirs de Saint-Zéphirin. Musique avant la messe et chant durant la messe.
Bienheureux-François-de-Laval Église Saint-Eusèbe (Princeville) Princeville 19 h Chants par la Chorale à partir de 18 h 30
Bienheureux-François-de-Laval Église Saint-Eusèbe (Princeville) Princeville 22 h Chants par la Chorale à partir de 21 h 45
Bienheureux-Jean-XXIII Église Saint-Samuel St-Samuel 20 h  
Bienheureux-Jean-XXIII Église Saint-Valère Saint-Valère 22 h  
Bienheureux-Jean-XXIII Église Sainte-Anne (Daveluyville) Daveluyville 20 h  
Bon-Pasteur Église Saint-Joseph (Drummondville) Drummondville 16 h Animée par une famille
Bon-Pasteur Église Saint-Joseph (Drummondville) Drummondville Minuit  
Bon-Pasteur Église Saint-Pie-X Drummondville 16 h 30 Animée par notre groupe de louange
Bon-Pasteur Église Saint-Pie-X Drummondville 19 h  
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Cathédrale de Nicolet Nicolet 16 h Soliste et instruments environ 30 minutes avant la messe
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Cathédrale de Nicolet Nicolet Minuit Chorale environ 30 minutes avant la messe
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Précieux-Sang Bécancour 19 h 30 Chorale avec chant traditionnel des fêtes
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Précieux-Sang Bécancour 21 h 30 Chorale avec chant traditionnel des fêtes
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Saint-Célestin Saint-Célestin 18 h Animation par des jeunes de GPS
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Saint-Grégoire Bécancour Minuit Chorale avec chant traditionnel des fêtes
Notre-Dame-des-Monts SALLE DU CANTON (Warwick) Warwick 18 h Animation familiale et chorale
Saint-Christophe d'Arthabaska Église Saint-Christophe-d'Arthabaska Victoriaville 16 h Messe des enfants
Saint-Christophe d'Arthabaska Église Saint-Christophe-d'Arthabaska Victoriaville 21 h Chorale avec chant traditionnel des fêtes
Saint-François-d'Assise Basilique Saint-Frédéric Drummondville 16 h 30  
Saint-François-d'Assise Basilique Saint-Frédéric Drummondville Minuit Chorale St-Frédéric et concert à 23h30
Saint-François-d'Assise Église Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus Drummondville 20 h Chorale Ste-Thérèse
Saint-François-de-Sales (Odanak) Église Saint-François-de-Sales (Odanak) Odanak 19 h 30  
Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) Église Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) Saint-François-du-Lac 22 h Messe familiale
Saint-Frère-André Église Saint-Léonard St-Léonard-d'Aston 19 h 30  
Saint-Frère-André Église Saint-Raphaël d'Aston Aston Jonction 16 h 30  
Saint-Frère-André Église Saint-Wenceslas Saint-Wenceslas 21 h célébration avec chorale
Saint-Frère-André Église Sainte-Eulalie Sainte-Eulalie 16 h 30  
Saint-Jean-Paul-II Église Sacré-Coeur-de-Jésus (Lemieux) Lemieux 16 h 30  
Saint-Jean-Paul-II Église Saint-Joseph (Manseau) Manseau 19 h 30  
Saint-Louis-de-Blandford Église Saint-Louis-de-Blandford St-Louis-de-Blandford 22 h  
Saint-Luc Église Saint-Cyrille St-Cyrille de Wendover 16 h Célébration de la Parole avec familles du GPS
Saint-Luc Église Saint-Cyrille St-Cyrille de Wendover 22 h  
Saint-Luc Église Saint-Félix St-Félix-de-Kingsey 20 h  
Saint-Luc Église Saint-Joachim Drummondville 16 h  
Saint-Michel (Yamaska) Église Saint-Michel Yamaska 12 h  
Saint-Paul Apôtre (Saint-Paul-de-Chester) Église Saint-Paul-Apôtre (Saint-Paul-de-Chester) Chesterville Minuit Chorale avec chant traditionnel
Sainte-Famille Église Saint-Bonaventure Saint-Bonaventure 16 h 30  
Sainte-Famille Église Saint-Guillaume Saint-Guillaume 20 h  
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Église Saint-Aimé (Kingsey Falls) Kingsey Falls 16 h Animation familiale et chorale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Église Saint-Albert Saint-Albert 20 h Animation familiale et chorale
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Église Sainte-Clotilde Sainte-Clotilde-de-Horton 14 h  
Sainte-Marguerite-d'Youville Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (Pierreville) Pierreville 16 h  
Sainte-Victoire Église Notre-Dame-de-l'Assomption Victoriaville 16 h Chorale d'enfants
Sainte-Victoire Église Notre-Dame-de-l'Assomption Victoriaville 21 h Chant traditonnel
Sainte-Victoire Église Sainte-Famille Victoriaville 19 h 30  
Sainte-Victoire Église Sainte-Victoire Victoriaville Minuit Chant traditionnel

Célébrations du 25 décembre

Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bienheureux-François-de-Laval Église Saint-Eusèbe (Princeville) Princeville 10 h Chants par Mme Sylvie Jutras
Bienheureux-Jean-XXIII Église Sainte-Anne (Daveluyville) Daveluyville 10 h  
Bon-Pasteur Église Saint-Joseph (Drummondville) Drummondville 9 h 30  
Bon-Pasteur Église Saint-Pie-X Drummondville 11 h  
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Cathédrale de Nicolet Nicolet 10 h 45 Chorale environ 30 minutes avant la messe
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Saint-Grégoire Bécancour 10 h  
Notre-Dame-des-Monts Église Saint-Patrice Tingwick 11 h Chorale
Notre-Dame-des-Monts Église Saint-Rémi Saint-Rémi-de-Tingwick 9 h 30 Musique et chant traditionnel
Saint-François-d'Assise Basilique Saint-Frédéric Drummondville 10 h 30 Diffusée sur Cogéco à 14h30
Saint-François-d'Assise Église Saint-Charles-Borromée Drummondville 10 h  
Saint-Frère-André Église Saint-Léonard St-Léonard-d'Aston 10 h 30  
Saint-Jean-Paul-II Église Saint-Pierre-Apôtre (Saint-Pierre-les-Becquets) St-Pierre-les-Becquets 10 h  
Saint-Luc Église Saint-Cyrille St-Cyrille de Wendover 10 h 30  
Saint-Michel (Yamaska) Centre communautaire Saint-Gérard-Majella Saint-0Gérard-Majella 9 h 30  
Saint-Michel (Yamaska) Église Saint-David Saint-Davic 11 h  
Sainte-Famille Église Saint-Pie-V Saint-Pie-de-Guire 10 h 30  
Sainte-Victoire Église Notre-Dame-de-l'Assomption Victoriaville 9 h  
Sainte-Victoire Église Sainte-Famille Victoriaville 11 h Avec Chant Chorale
Sainte-Victoire Église Sainte-Victoire Victoriaville 9 h 30 Musique à l'orgue

Célébrations du 31 décembre

Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Bienheureux-François-de-Laval Église Saint-Eusèbe (Princeville) Princeville 19 h  
Bienheureux-Jean-XXIII Église Saint-Valère Saint-Valère 19 h  
Bon-Pasteur Église Saint-Joseph (Drummondville) Drummondville 16 h  
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Saint-Grégoire Bécancour 16 h  
Saint-François-d'Assise Église Saint-Charles-Borromée Drummondville 16 h 30  
Saint-François-de-Sales (Odanak) Église Saint-François-de-Sales (Odanak) Odanak 16 h  
Saint-Frère-André Église Sainte-Eulalie Sainte-Eulalie 16 h 30  
Saint-Luc Église Saint-Cyrille St-Cyrille de Wendover 16 h 30  
Saint-Michel (Yamaska) Centre communautaire Saint-Gérard-Majella Saint-Gérard-Majella 19 h  
Saint-Paul Apôtre (Saint-Paul-de-Chester) Église Saint-Paul-Apôtre (Saint-Paul-de-Chester) Chesterville 19 h 30  
Sainte-Famille Église Saint-Guillaume Saint-Guillaume 16 h 30  
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Église Saint-Aimé (Kingsey Falls) Kingsey Falls 16 h  
Sainte-Victoire Église Sainte-Victoire Victoriaville 16 h  

Célébrations du 1er janvier

Paroisse Église Municipalité Heure Remarque
Assomption-de-la-Vierge-Marie Église Saint-Elphège St-Elphège 9 h 30 Dans la petite salle de l'église (ancienne sacristie)
Bienheureux-François-de-Laval Église Saint-Eusèbe (Princeville) Princeville 10 h Chants par la Chorale
Bienheureux-François-de-Laval Église Saint-Norbert Saint-Norbert d'Arthabaska 10 h  
Bienheureux-Jean-XXIII Église Saint-Samuel Saint-Samuel 10 h 30  
Bienheureux-Jean-XXIII Église Sainte-Anne (Daveluyville) Daveluyville 9 h  
Bon-Pasteur Église Saint-Joseph (Drummondville) Drummondville 9 h 30  
Bon-Pasteur Église Saint-Pie-X Drummondville 11 h  
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste Cathédrale de Nicolet Nicolet 10 h 45 Chorale environ 30 minutes avant la messe
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Précieux-Sang Bécancour 8 h 30  
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Saint-Célestin Saint-Célestin 10 h 45 Célébration de la Parole
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Saint-Grégoire Bécancour 9 h 30  
Notre-Dame-de-L'Espérance Église Sainte-Angèle Bécancour 10 h 45  
Saint-Christophe d'Arthabaska Église Saint-Christophe-d'Arthabaska Victoriaville 10 h 30 Avec la chorale
Saint-François-d'Assise Basilique Saint-Frédéric Drummondville 10 h 30 Troupe de danse Makinah, diffusion Cogéco à 14h30
Saint-François-d'Assise Église Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus Drummondville 9 h Chorale Ste-Thérèse
Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) Église Saint-François-Xavier (Saint-François-du-Lac) Saint-François-du-Lac 9 h 30  
Saint-Frère-André Église Saint-Léonard St-Léonard-d'Aston 10 h 30  
Saint-Frère-André Église Saint-Raphaël d'Aston Aston Jonction 9 h 15  
Saint-Frère-André Église Saint-Wenceslas Saint-Wenceslas 10 h 30  
Saint-Jean-Paul-II Église Sainte-Sophie Ste-Sophie-de-Lévrard 10 h  
Saint-Luc Église Saint-Lucien St-Lucien 11 h Centre communautaire de St-Lucien
Saint-Michel (Yamaska) Église Saint-David Saint-David 11 h  
Saint-Michel (Yamaska) Église Saint-Michel Yamaska 9 h 30  
Sainte-Famille Église Saint-Guillaume Saint-Guillaume 9 h  
Sainte-Famille Église Saint-Pie-V Saint-Pie-de-Guire 10 h 30  
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Église Saint-Albert Saint-Albert 9 h 45  
Sainte-Marguerite-Bourgeoys Église Sainte-Clotilde Sainte-Clotilde-de-Horton 8 h 30  
Sainte-Marguerite-d'Youville Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (Pierreville) Pierreville 11 h  
Sainte-Victoire Église Notre-Dame-de-l'Assomption Victoriaville 9 h Avec Chorale et chant traditonnel
Sainte-Victoire Église Sainte-Famille Victoriaville 11 h  
Sainte-Victoire Église Sainte-Victoire Victoriaville 9 h 30 Avec chorale et chant traditonnel

 

© 2018. Tous droits réservés Diocèse de Nicolet.